La Fondazione

Fondazione Teatro di San Carlo

 

Sovrintendente
Rosanna Purchia

 

Direttore Artistico
Paolo Pinamonti

 

Direttore Onorario
Zubin Mehta

 

Direttore Musicale
Juraj Valčuha

 

 

 

 

 

Soci Fondatori Pubblici

 

Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Ministro Dario Franceschini

Regione Campania,  Presidente Vincenzo De Luca
Comune  di Napoli, Sindaco Luigi de Magistris

 

Altri Soci

 

Città Metropolitana di Napoli, Presidente Luigi de Magistris

Camera di Commercio di Napoli, Commissario Girolamo Pettrone

 

 

Consiglio di Indirizzo


Luigi de Magistris, Presidente
Mariano Bruno, Consigliere
Michele Lignola, Consigliere
Sergio De Felice, Consigliere
Giuseppe Tesauro, Consigliere


 

Collegio dei Revisori dei Conti

 

Carlo Greco, Presidente in rappresentanza della Corte dei Conti
Pietro Voci, Componente in rappresentanza del Ministero dell’Economia e delle Finanze
Roberto Cappabianca, Componente in rappresentanza del Ministero per i Beni e le Attività culturali
Manuela Simonetti, Componente supplente in rappresentanza del Ministero per i Beni e le Attività Culturali

 
 

I bilanci della Fondazione San Carlo sono inviati - ai sensi dell'art.16 , comma 5, del D. Lgs. 367/1996 - entro trenta giorni dalla loro approvazione al Ministero dell'Economia e depositati presso il Registro delle Imprese tenuto dalle Camere di commercio Industria e Agricoltura. Pertanto essi sono accessibili ai terzi mediante richiesta alla Camera di Commercio di Napoli.
 
Clicca qui per scaricare il pdf dello Statuto 

Clicca qui per scaricare il pdf dello Statuto in alta definizione

 


 

 

 

 

 

Sovrintendente

Rosanna Purchia

 

 

AREA ARTISTICA E PRODUZIONE

 

Direttore artistico

Paolo Pinamonti

 

Maestro del coro

Gea Garatti

 

Direttore Corpo di Ballo

Giuseppe Picone

 

Consulente direzione aristica e programmazione
Lorenzo Amato

 

Direttore della scuola di ballo

Stéphane Fournial

 

Presidente onorario della scuola di ballo

Anna Razzi

 

Polo artistico e formativo Vigliena

Coordinamento delle attività promozionali ad interim

Carlo Morelli

 

Direttore del coro di voci bianche

Stefania Rinaldi

Assistente alla direzione del coro di voci bianche

Filomena Piccolo

 

Responsabile Area Artistica e Programmazione

Francesco Andolfi

 

Assistente Segreteria Artistica e Produzione

Maria Roberta Abete, Daniela Capece

 

Responsabile di produzione

Maya Dimova°

 

Direttore di scena

Paola Greco°

 

Addetti depositi e trasporti

Roberto Gentile, Leopoldo Passero

 

 

Responsabile archivio musicale

Virginio Giorgioni

 

Archivio musicale

Andrea Guerrini

 

Addetti orchestra

Rosario De Martino Capo squadra

Salvatore Amendola, Salvatore Balestrieri,

 

Maestri  collaboratori

Coordinatore Roberto Moreschi

 

Riccardo Fiorentino

Vincenzo Caruso

Alexandra Brucher

Nicola Capano

 

Vigilatrice scuola ballo

Annalisa D’Anetra°

 

 

 

 

ALLESTIMENTO SCENICO

 

Direttore degli allestimenti scenici

Pasqualino Marino

 

Direttore di palcoscenico

Salvatore Giannini 

 

Responsabile sartoria

Giuseppina Giustino

 

 

Sartoria

Raffaella Strino, Mario Strino, Anna Gargiulo, Antonio Baldi, Anna Minino, Fortunata Galasso,   

Massimo Fucci, Carmela Ruocco°

 

 

Responsabile falegnameria

Carlo Lucagnano

 

Falegnameria

Ciro Frasso, Paolo Troncone

 

 

Capo scenografo realizzatore

Piero Olivieri

 

Scenografia

Gennaro Falanga, Igino Foglia, Anna Masone, Marco Schaufelberger, Pasquale Sito

 

 

Capo macchinisti

Carlo Del Prete

 

Vice capo macchinisti

Mario Alba, Pasquale Meola  

 

 

Macchinisti

Massimiliano Alba, Mario Ambrosino, Ferdinando Basile, Massimo Calabrese, Salvatore Cerulli, Giuseppe Cimmino, Vincenzo De Rosa, Antonio, Dubio, Rosario Esposito,Giovanni Garzilli, Gennaro Giannini, Carmine Giustiniani, Luigi Grieco, Claudio Guarino, Alfonso Lafera, Vincenzo Lepre, Giorgio Mantice, Sabato Manzo, Giuseppe Nota, Antonio Richiello,  Marco Riva, Alfonso Rubinacci, Alessandro Soriente, Paolo Trapanese, Raffaele Calabrò, Vatieri Vincenzo

 

Capo elettricista

Carlo Netti

Vice capo elettricista

Mario D’Angiò

 

Elettricisti

Gennaro Acanfora, Gaetano D’Angiò, Rosario De Dominicis, Giuseppe De Rosa, Alessio Ferrillo, Francesco Iaccarino, Salvatore Lerro, Marco Matania,  Paolo Matania, Domenico Pacifico, Gaetano Perrella, Nunzio Perrella (71), Nunzio Perrella (72), Luigi Cenni, Mario Nappo, Augusto Piccolo

 

 

 

Capo attrezzista

Stefano Manfra

 

Attrezzisti

Antonio Castellano, Mario Cuofano, Stefano Falanga, Vincenzo Nitride, Giovanni Salamandra, Antonio Simonetti, Gennaro Amendola, Cipolleta Nicola

 

 

Responsabile fonica e settore audiovisivi

Martino Battaglia

Fonico

Umberto Guerrera

 

 

 

 

AFFARI ISTITUZIONALI E MARKETING

 

Direttore affari istituzionali e marketing

Emmanuela Spedaliere

 

Marketing e promozione pubblico

Francesca Pecoraro, Christian Iorio, Immacolata Chirichella

 

Promozione pubblico ed accoglienza (Cral, scuole e associazioni)

Francesca Tesauro°               

 

Coordinatore di Sala e Responsabile Biglietteria

Gianluca Loreto     

 

 

Visite guidate

Giuseppe Racca

 

Shop

Giuseppina Capobianco

 

 

COMUNICAZIONE, UFFICIO STAMPA, EDIZIONI E ARCHIVIO STORICO

 

Responsabile della Comunicazione, dell’Ufficio Stampa, Edizioni, Archivio Storico e Memus
Anna Rinaldi°

 

Ufficio stampa

Annamaria Irollo, Giulia Romito°

 

 

MEMUS ed ARCHIVIO STORICO

 

Giovanna Tinaro°

Consulente musicale

Ivano Caiazza

 

Custode

Gennaro Aletta

 

 

 

AREA AMMINISTRATIVA

 

Direttore amministrativo

Francesco Apicella

 

Responsabile Ufficio Contabilità

Anna Camera

 

Addetti Ufficio Contabilità

Antonino Aloe, Francesco Fontanella, Rosario Monetti, Vittorio Sassano

 

Responsabile Affari Legali

Maria Gabriella Grazioli°

 

Addetto al magazzino

Antonio Cipolletta

 

 

 

 

 

AREA PERSONALE

 

Responsabile Ufficio del Personale

Mariapia Gaeta

 

Addetti Ufficio del Personale

Ivan Guarino, Liliana Nunnari, Daniela Olivieri

 

 

Ispettori masse artistiche

Milo Mariani

Luigi Di Scala

Armando Esposito

 

 

Usciere  

Salvatore Laganà

 

 

AREA TECNICA E SICUREZZA

 

Direttore immobili e sicurezza e salute sui luoghi di lavoro

Ciro Tammaro

 

Assistente responsabile gestione addetti sicurezza

Mario Gentile

 

Bruno Azzarito, Domenico Buccino, Natale Cacace, Raffaele De Stasio Matafora, Giuseppe

Netti, Mauro Sposito, Ernesto Trancone

 

 

 

 

 

 

ORCHESTRA

 

 

1’ Violini  

 

*Gabriele Pieranunzi

*Cecilia  Laca

Daniele Colombo

Giuseppe Carotenuto

Domenico Siano

Daniele Baione

Filippo Dell’Arciprete

Gennaro Cappabianca

Pasquale Murino

Liliana Rotundi

Salvatore Lombardo

Giovanna Maggio

Erika Gyarfas

Angelo Casoria

Nicola Marino

Loana Stratulat

 

 

 

 

2’ Violini

 

*Rosa Weisbrot

*Luigi Buonomo

Giuseppe Navelli

Rachel Constable

Alba Ovcinnicoff

Roberto Roggia

Flavia Salerno

Vincenzo Grimaldi

 

 

     

Viole

 

*Luca Improta

°*Antonio Bossone

Eduardo Pitone

 

 

Massimo Mauriello

Loredana Guarnieri

Paolo Traversi

Angelo Iollo

Gennaro Lettieri

Roberta Zangirolami

Patrizio Rocchino

Pietro Lopopolo

Concetta Franciosa

       

 

Violoncelli

 

*Luca Signorini

Marco Vitali

Fabio Centurione

Aurelio Bertucci

Nicola Babini

Alida Dell’Acqua

Leone Calza

Lorenzo Ceriani

Gianfranco Manicardi

Silvano Maria Fusco

     

     

 

Contrabbassi

 

*Carmine Laino

°*Ermanno Calzolari

 Giovanni Stocco

 Alessandro Mariani

 Fabio Tempio

 Giovanni Giugliano

 Pasquale Maddaluno

 Paolo Di Iorio

 

 

 

 

 

 

Flauti

 

*Bernard Labiausse

*Silvia Bellio

Gianpiero Pannone

 Francesca Marchetti Staderini (ottavino)

 

 

 

Oboi

 

      *Domenico Sarcina

*Hernan Garreffa

      Francesco Parisi

      Mauro Mascolo

      Giuseppe Benedetto (corno inglese)

   

 

Clarinetti

 

*Sisto Lino D’Onofrio

*Luca Sartori

  Mariano Lucci

  Stefano Bartoli

 

 

Fagotti

 

*Mauro Russo

*Maddalena Gubert

Giuseppe Settembrino

Luca Incoronato

 

 

Corni

 

*Simone Baroncini

*Ricardo Serrano

Salvatore Acierno

Pasquale Pierri

Marcello Bonechi

Trombe

 

*Giuseppe Cascone

*Fabrizio Fabrizi

Claudio Gironacci

Alessandro Modesti

 

 

Tromboni

 

*Gianluca Camilli

*Sergio Danini

Stefan Buchberger

Roberto Bianchi

Vittorio Guarino

 

 

 

Basso Tuba

 

     Federico Bruschi

    

 

 

Timpani/Percussioni

 

*Barbara Bavecchi

Pasquale Bardaro

Marco Pezzenati

     

     

     

Arpa

 

*Antonella Valenti

 

 

  *Prime parti

 


ARTISTI DEL CORO

 

Baritoni             

Valentino Sergio    

Termini Vittorio  

Todini Rodolfo   

Esposito Francesco 

Iacullo Bruno     

Scarico Giuseppe  

Amorelli Giancarlo 

Caruso Paolo     

Lerro Alessandro

Di Gennaro Francesco° 

 

 

 Bassi

Morello Maurizio

Toma Luigi  

Natale Rosario

De Lisio Antonio

D'alessandro Antonio

Ribba Gianvito

Durante Carmine

 

 

Contralti

Volpe Deborah  

Di Benedetto Laura    

Napoleone Emilia   

Bellone Antonietta

Porzio Patrizia 

Fabbricatore Maria    

Marchi Annarita 

Vardaci  Clorinda 

 

 

 

Mezzosoprani

Napolitano  Annamaria

Sciarretta  Annamaria

Mazza Gloria   

Nardiello Silvana  

Cialli Silvia   

Airoldi Linda    

Astarita Marianna 

D'ambrosio Paola    

Acierno Giuseppina

Minutolo Anna Berarda

 

 

Soprani

Sdoia  Antonella  

Siano Bernadetta 

De Maio Olga       

De Felice Carmela    

Lisi Maria Antonietta

Iacovone Franca     

Bastardi  Anna       

Attianese Valeria    

Tedesco Paola      

Gaeta Lucia      

Zagaroli  Maria      

Termini Gabriella  

Navarra Maria Antonella 

Pucillo Margherita 

De Angelis Margherita 

De Simone  Maria    

Petrosino Lucia    

Benincasa Giuseppina

 

 

 

Tenori Primi

Di Maio Catello   

Napoleone Michele   

Mezzasalma Antonio   

Bruno Pasquale  

Omaggio Walter 

Cassano Massimo   

Sirigu Massimo   

Voccia Sergio    

Miccio Vincenzo  

Lupoli Luca      

Di Maio Aniello   

Lualdi Alessandro

Thomas Mario Rosario

Giordano Orsini Luigi     

Iaforte Giovanni  

 

 

 

Tenori secondi

Todisco  Mario  

Strazzullo Luigi  

Valentino Giuseppe

Polese Michele

Mennella Carmine

Maddaloni Michele

Cutolo Antonio

De Rosa Gaetano

 

 

 

 

 

 

 

 

Corpo di Ballo

Massaggiatore Ghia Tedeev

 

Primi Ballerini

Tucci   Edmondo

 

Soliste

Vitale  Valentina 

Cocozza di Montanara Ottavia 

Sancamillo Sara      

Sorrentino Candida    

Sorrentino Giovanna  

Mele  Natalia   

 

Solisti

Gison Fabio     

Spizzica Marco 

Pepe  Marcello  

Sorrentino Massimo   

 

Tersicoree di fila

Ieluzzi  Luisa     

Casillo Annalisa°  

Damiano Immacolata°

D'antonio Claudia°

Affaticato Martina°   

Allevi Valentina°

Amirante Anna Chiara°

Pappalardo Adriana°

 

Tersicorei di fila

Staiano Alessandro

Gjoni Ertugrel  

Capissi Stanislao     

Ciccarelli  Giuseppe°  

De Martino Carlo°     

De Riso  Ferdinando°

Lorusso Francesco° 

Manzo  Salvatore° 

Nunziata Gianluca°  

Notaro Danilo°                                                                                                       °Personale aggiunto


Calendario

<

Dicembre

>
2627282930
  • 1
    /
  • 2
    /
  • 3
    /
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
    /
  • 16
    /
  • 17
  • 18
    /
  • 19
    /
  • 20
    /
  • 21
  • 22
    /
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
    /
  • 30
    /
  • 31
  • 123456

    Canale Youtube