SOVRINTENDENZA

 

Sovrintendente
Stéphane Lissner

 

 

 

DIREZIONE MUSICALE

 

Direttore Onorario
Zubin Mehta

 

Direttore Musicale
Juraj Valčuha

 


 

DIREZIONE GENERALE

 

Direttore Generale
Emmanuela Spedaliere


 

Affari Legali

Maria Gabriella Grazioli

 

 

DIPARTIMENTO di RICERCA, EDITORIA E COMUNICAZIONE
MeMus

 

 

Responsabile Scientifico
Dinko Fabris

 

Comunicazione Creativa e Strategica e Relazioni con la Stampa

Rossana Russo

 

Comunicazione e Stampa

Giulia Romito

 

Archivio Storico e MeMus
Giovanna Tinaro

 

Consulente Musicale per l'Editoria
Ivano Caiazza

 

 

AREA MARKETING ED EDUCATIONAL

 

Direttore Marketing ed Educational
Emmanuela Spedaliere

 

Marketing e Promozione Pubblico
Francesca Pecoraro, Christian Iorio

CRAL, Scuole ed Associazioni

Francesca Tesauro

 

Coordinamento delle attività promozionali Marketing
Carlo Morelli

 

Coordinatore di Sala e Responsabile Biglietteria
Gianluca Loreto

 

Viste Guidate
Immacolata Chirichella

Shop
Giuseppina Capobianco

 

DIREZIONE AMMINISTRATIVA

 

Direttore Amministrativo
Francesco Apicella

 

Responsabile Ufficio Contabilità
Anna Camera

 


DIREZIONE RISORSE UMANE

Direttore delle Risorse Umane
Maria Pia Gaeta

 

 

DIREZIONE TECNICA E SICUREZZA


Direttore immobili e sicurezza e salute nei luoghi di lavoro

Ciro Tammaro

 

Assistente responsabile gestione addetti sicurezza
Mario Gentile

 

 

 

 

DIREZIONE ARTISTICA

 

Direttore Artistico
Stéphane Lissner

 

Assistente Segreteria Artistica e Produzione
Maria Roberta Abete

 

Assistente alla Produzione e Collaboratrice tournée nazionali ed estere
Daniela Capece

 

 

 

 

 

Maestro del Coro
Gea Garatti

 

Direttore del Balletto
Giuseppe Picone

 

Direttore della Scuola di Ballo
Stéphane Fournial

 

Presidente onorario della Scuola di Ballo
Anna Razzi

 

Direttore del Coro di Voci Bianche
Stefania Rinaldi


Assistente alla direzione del Coro di Voci Bianche
Filomena Piccolo

 


 

DIREZIONE ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE

 

Direttore Organizzazione della Produzione
Francesco Andolfi


Responsabile Produzione

Maya Dobromirova Dimova

 

Produzione
Ivan Guarino


Coordinatore Maestri Collaboratori 

Roberto Moreschi



 

Direttore di Scena
Paola Greco

 

Responsabile Organizzativo Orchestra
Milo Mariani

 

Servizi Orchestra
Giuseppe Scarpato

 

Ispettori masse artistiche
Luigi Di Scala
Armando Esposito

 

Responsabile Archivio musicale
Virginio Giorgioni

 


 

 

ALLESTIMENTI SCENICI

 

Direttore degli allestimenti scenici
Pasqualino Marino

 

Direttore di palcoscenico
Salvatore Giannini

 

Responsabile sartoria
Giuseppina Giustino

 

Responsabile falegnameria
Carlo Lucagnano

 

Capo scenografo realizzatore
Piero Olivieri

 

Capo macchinisti
Carlo Del Prete

 

Capo elettricista
Mario D’Angiò

 

Capo attrezzista
Stefano Manfra


Responsabile fonica e settore audiovisivi
Martino Battaglia

 

Calendario

<

Agosto

>
2728293031
  • 1
    /
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 123456

    Canale Youtube