Contatti

 

Teatro di San Carlo
via San Carlo, 98/F - 80132 Napoli 
 
Biglietteria Teatro di San Carlo
tel: +39 081 7972331 - 421
@: biglietteria@teatrosancarlo.it


Ufficio visite guidate

tel: +39 081 7972412
@: promozionepubblico@teatrosancarlo.it

 

Area Artistica e di Programmazione

 

Direttore Artistico
Paolo Pinamonti, p.pinamonti@teatrosancarlo.it

 

Direttore Onorario

Zubin Mehta

 

Direttore Musicale
Juraj Valčuha


Maestro del Coro 
Gea Garatti, g.garatti@teatrosancarlo.it

Direttore del Corpo di Ballo
Giuseppe Picone, g.picone@teatrosancarlo.it
 
Direttore della Scuola di Ballo
Stéphane Fournial, s.fournial@teatrosancarlo.it
 
Direttore del Coro di Voci Bianche
Stefania Rinaldi, s.rinaldi@teatrosancarlo.it
 
Responsabile Area Artistica e Programmazione
Francesco Andolfi, f.andolfi@teatrosancarlo.it

 

Assistenti Segreteria Artistica, Produzione e Tournée
Maria Roberta Abete, mr.abete@teatrosancarlo.it
Daniela Capece, d.capece@teatrosancarlo.it

 

Responsabile di Produzione
Maya Dobromirova Dimova, m.dimova@teatrosancarlo.it


Allestimenti Scenici

 

 

Direttore degli Allestimenti Scenici
Pasqualino Marino, p. marino@teatrosancarlo.it

 

Direttore di Palcoscenico

Salvatore Giannini, s.giannini@teatrosancarlo.it

 
Responsabile della Sartoria
Giusi Giustino, g. giustino@teatrosancarlo.it
 
Archivio Musicale
Virginio Giorgioni, v.giorgioni@teatrosancarlo.it

 

Area Marketing e Affari Istituzionali

Direttore Affari Istituzionali e Marketing
Emmanuela Spedaliere, e.spedaliere@teatrosancarlo.it


Marketing e Promozione Pubblico

Francesca Pecoraro, f.pecoraro@teatrosancarlo.it
Christian Iorio, c.iorio@teatrosancarlo.it

Cral, scuole ed associazioni
Francesca Tesauro, f.tesauro@teatrosancarlo.it

Biglietteria
Gianluca Loreto, g.loreto@teatrosancarlo.it

 

Area Comunicazione, Edizioni e Ufficio Stampa

 
Responsabile Uffico Stampa, Edizioni e Archivio Storico
Annalisa Rinaldi, a.rinaldi@teatrosancarlo.it

 


Ufficio Stampa

Giulia Romito, ufficiostampa@teatrosancarlo.it

 

MeMUS e Archivio Storico del Teatro San Carlo
Giovanna Tinaro, g.tinaro@teatrosancarlo.it

 

Area Amministrativa

Direzione Amministrativa
Francesco Apicella, f.apicella@teatrosancarlo.it

 

Responsabile Ufficio Contabilità e Rendicontazione
Anna Camera, a.camera@teatrosancarlo.it
 
Affari Legali
Maria Gabriella Grazioli, affarilegali@teatrosancarlo.it 
 

Responsabile Ufficio del Personale
Maria Pia Gaeta, m.gaeta@teatrosancarlo.it

 
Direzione Immobili e Sicurezza e Salute sui luoghi di lavoro
Ciro Tammaro, c.tammaro@teatrosancarlo.it

 

Posta Certificata

Sovrintendenza: sovrintendenza@pec.teatrosancarlo.it;

Area Artistica: areaartistica@pec.teatrosancarlo.it;

Area Allestimenti: areaallestimenti@pec.teatrosancarlo.it;

Area Marketing e Affari Istituzionali: areaffaristituzionaliemarketing@pec.teatrosancarlo.it;

Area Tecnica e Sicurezza: areatecnicasicurezza@pec.teatrosancarlo.it;

Area Amministrativa: areaamministrativa@pec.teatrosancarlo.it;

Area Personale: areapersonale@pec.teatrosancarlo.it;