La Fondazione

Fondazione Teatro di San Carlo

 

Sovrintendente
Rosanna Purchia

 

Direttore Artistico
Paolo Pinamonti

 

Direttore Onorario
Zubin Mehta

 

Direttore Musicale
Juraj Valčuha

 

 

 

Soci Fondatori Pubblici

 

Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Ministro Alberto Bonisoli

Regione Campania,  Presidente Vincenzo De Luca
Comune  di Napoli, Sindaco Luigi de Magistris

 

Altri Soci

Città Metropolitana di Napoli, Presidente Luigi de Magistris

Camera di Commercio di Napoli, Commissario Girolamo Pettrone

 

 

Consiglio di Indirizzo


Luigi de Magistris, Presidente
Mariano Bruno, Consigliere
Michele Lignola, Consigliere
Sergio De Felice, Consigliere
Giuseppe Tesauro, Consigliere


 

Collegio dei Revisori dei Conti

 

Carlo Greco, Presidente in rappresentanza della Corte dei Conti
Pietro Voci, Componente in rappresentanza del Ministero dell’Economia e delle Finanze
Roberto Cappabianca, Componente in rappresentanza del Ministero per i Beni e le Attività culturali
Manuela Simonetti, Componente supplente in rappresentanza del Ministero per i Beni e le Attività Culturali

 
 

I bilanci della Fondazione San Carlo sono inviati - ai sensi dell'art.16 , comma 5, del D. Lgs. 367/1996 - entro trenta giorni dalla loro approvazione al Ministero dell'Economia e depositati presso il Registro delle Imprese tenuto dalle Camere di commercio Industria e Agricoltura. Pertanto essi sono accessibili ai terzi mediante richiesta alla Camera di Commercio di Napoli.
 
Clicca qui per scaricare il pdf dello Statuto 

Clicca qui per scaricare il pdf dello Statuto in alta definizione

 

 

 Sovrintendente
Rosanna Purchia

 

AREA ARTISTICA E PRODUZIONE

Direttore artistico
Paolo Pinamonti

 

Maestro del Coro
Gea Garatti

 

Direttore Corpo di Ballo
Giuseppe Picone

 

Direttore della Scuola di Ballo
Stéphane Fournial

 

Presidente onorario della Scuola di Ballo
Anna Razzi

 

Polo artistico e formativo Vigliena Coordinamento delle attività promozionali ad interim
Carlo Morelli

 

Direttore del Coro di Voci Bianche
Stefania Rinaldi

 

Assistente alla direzione del Coro di Voci Bianche
Filomena Piccolo

 

Responsabile Area Artistica e Programmazione
Francesco Andolfi

 

Consulente Direzione Artistica e Programmazione
Lorenzo Amato

 

Assistente Segreteria Artistica e Produzione
Maria Roberta Abete

 

Assistente alla Produzione e Collaboratrice tournèe nazionali ed estere
Daniela Capece

Responsabile di produzione
Maya Dimova°

 

Direttore di scena
Paola Greco°

 

Addetti depositi e trasporti
Leopoldo Passero

 

Responsabile archivio musicale
Virginio Giorgioni

 

Archivio musicale
Andrea Guerrini

 

Addetti orchestra
Rosario De Martino Capo squadra
Salvatore Amendola, Salvatore Balestrieri

 

Maestri collaboratori
Roberto Moreschi Coordinatore 

Riccardo Fiorentino
Vincenzo Caruso
Alexandra Brucher
Nicola Capano

 

Vigilatrice Scuola di Ballo
Annalisa D’Anetra°

 


ALLESTIMENTO SCENICO

 

Direttore degli allestimenti scenici
Pasqualino Marino

 

Direttore di palcoscenico
Salvatore Giannini  

 

Responsabile sartoria
Giuseppina Giustino


Sartoria
Raffaella Strino, Mario Strino, Anna Gargiulo, Antonio Baldi, Anna Minino, Fortunata Galasso, Massimo Fucci, Carmela Ruocco°

 

Responsabile falegnameria
Carlo Lucagnano

 

Falegnameria
Ciro Frasso, Paolo Troncone

 

Capo scenografo realizzatore
Piero Olivieri

 

Scenografia
Gennaro Falanga, Igino Foglia, Anna Masone, Roberto Gentile, Pasquale Sito

 

Capo macchinisti
Carlo Del Prete
Vice capo macchinisti
Mario Alba, Pasquale Meola

 

Macchinisti
Massimiliano  Alba,  Mario  Ambrosino,  Ferdinando  Basile, Massimo  Calabrese,  Salvatore  Cerulli, Giuseppe  Cimmino,  Vincenzo  De  Rosa, Rosario  Esposito, Giovanni  Garzilli, Gennaro Giannini, Carmine  Giustiniani, Luigi  Grieco,  Claudio  Guarino,
Alfonso  Lafera,  Vincenzo  Lepre,  Giorgio Mantice,   Sabato   Manzo,   Giuseppe   Nota,   Antonio   Richiello, Marco   Riva,   Alfonso   Rubinacci, Alessandro Soriente, Paolo Trapanese, Raffaele Calabrò, Vincenzo Vatieri 

 

Capo elettricista
Carlo Netti

 

Vice capo elettricista
Mario D’Angiò

 

Elettricisti
Gennaro Acanfora, Gaetano D’Angiò, Rosario De Dominicis, Giuseppe  De  Rosa,  Alessio  Ferrillo, Francesco Iaccarino, Salvatore Lerro, Marco Matania, Paolo Matania, Domenico Pacifico, Gaetano Perrella, Nunzio Perrella(71), Nunzio Perrella(72), Luigi Cenni, Mario Nappo, Augusto Piccolo


Capo attrezzista
Stefano Manfra

 

Attrezzisti
Antonio Castellano, Mario Cuofano, Stefano Falanga, Vincenzo Nitride, Giovanni Salamandra, Antonio Simonetti, Gennaro Amendola, Cipolletta Nicola


Responsabile fonica e settore audiovisivi
Martino Battaglia
Fonico
Umberto Guerrera

 

AFFARI ISTITUZIONALI E MARKETING

Direttore affari istituzionali e marketing
Emmanuela Spedaliere

 

Marketing e promozione pubblico
Francesca Pecoraro, Christian Iorio, Immacolata Chirichella

Addetta promozione pubblico ed accoglienza (Cral, scuole e associazioni)
Francesca Tesauro°

 

Coordinatore di Sala e Responsabile Biglietteria
Gianluca Loreto

 

Visite guidate
Giuseppe Racca

 

Shop
Giuseppina Capobianco


COMUNICAZIONE, UFFICIO STAMPA, EDIZIONI E ARCHIVIO STORICO

Responsabile della Comunicazione, dell’Ufficio Stampa, Edizioni, Archivio Storico e Memus
Anna Rinaldi°

Ufficio stampa
Giulia Romito°

 

MEMUS ed ARCHIVIO STORICO
Giovanna Tinaro°


Consulente musicale
Ivano Caiazza

 

Custode
Gennaro Aletta

 

 

AREA AMMINISTRATIVA

Direttore amministrativo
Francesco Apicella


Responsabile Ufficio Contabilità
Anna Camera

 

Addetti Ufficio Contabilità
Antonino Aloe, Francesco Fontanella, Rosario Monetti

Responsabile Affari Legali
Maria Gabriella Grazioli

Addetto al magazzino
Antonio Cipolletta


AREA PERSONALE

Responsabile Ufficio del Personale
Mariapia Gaeta

 

Addetti Ufficio del Personale
Ivan Guarino, Liliana Nunnari, Daniela Olivieri, Daniela Russo

 

Ispettori masse artistiche
Milo Mariani
Luigi Di Scala
Armando Esposito

 

Usciere
Salvatore Laganà

 

 

AREA TECNICA E SICUREZZA

Direttore immobili e sicurezza e salute nei luoghi di lavoro
Ciro Tammaro

 

Assistente responsabile gestione addetti sicurezza
Mario Gentile, Bruno Azzarito, Domenico Buccino, Raffaele De Stasio Matafora, Giuseppe Netti, Mauro Sposito, Ernesto Trancone

 

ORCHESTRA

1’ Violini         
                                                                   
*Gabriele Pieranunzi
*Cecilia  Laca
Daniele Colombo
Giuseppe Carotenuto
Domenico Siano
Daniele Baione
Filippo Dell’Arciprete
Gennaro Cappabianca
Pasquale Murino
Liliana Rotundi
Salvatore Lombardo
Giovanna Maggio
Erika Gyarfas
Angelo Casoria
Nicola Marino
Loana Stratulat
Quentin Capozzoli
Alice Milan

2’ Violini

*Rosa Weisbrot
*Luigi Buonomo
Giuseppe Navelli
Rachel Constable
Alba Ovcinnicoff
Roberto Roggia
Flavia Salerno
Vincenzo Grimaldi

Viole

*Luca Improta
°*Antonio Bossone
Eduardo Pitone
Massimo Mauriello
Paolo Traversi
Angelo Iollo
Gennaro Lettieri
Roberta Zangirolami
Patrizio Rocchino
Pietro Lopopolo
Concetta Franciosa

 

Violoncelli
°*Luca Signorini
*Pierluigi Sanarica
Marco Vitali
Fabio Centurione
Aurelio Bertucci
Nicola Babini
Alida Dell’Acqua
Leone Calza
Lorenzo Ceriani
Gianfranco Manicardi
Silvano Maria Fusco

Contrabbassi
*Carmine Laino
°*Ermanno Calzolari
Giovanni Stocco
Alessandro Mariani
Fabio Tempio
Giovanni Giugliano
Pasquale Maddaluno
Paolo Di Iorio

 

Flauti
*Bernard Labiausse
*Silvia Bellio
Gianpiero Pannone
Francesca
Marchetti
Staderini (ottavino)

 

Oboi
*Domenico Sarcina
*Hernan Garreffa
Francesco Parisi
Mauro Mascolo
Giuseppe Benedetto (corno inglese)

Clarinetti
*Sisto Lino D’Onofrio
*Luca Sartori
Mariano Lucci
Stefano Bartoli
Fagotti
*Mauro Russo
*Maddalena Gubert
Giuseppe Settembrino
Luca Incoronato

 

Corni
*Ricardo Serrano
Simone Baroncini
Salvatore Acierno
Pasquale Pierri
Marcello Bonechi


Trombe
*Giuseppe Cascone
*Fabrizio Fabrizi
Claudio Gironacci
Alessandro Modesti

 

Tromboni
*Gianluca Camilli
*Sergio Danini
Stefan Buchberger
Roberto Bianchi
Vittorio Guarino

 

Basso Tuba
Federico Bruschi
Timpani/Percussioni
*Barbara Bavecchi
*Andrea Toselli
Pasquale Bardaro
Marco Pezzenati

 

Arpa
*Antonella Valenti

 

*Prime parti

 

 

 

ARTISTI DEL CORO

 

Baritoni
Valentino Sergio     
Termini Vittorio   
Todini Rodolfo    
Esposito Francesco  
Iacullo Bruno      
Scarico Giuseppe   
Amorelli Giancarlo  
Caruso Paolo      
Lerro Alessandro

 

Bassi
Morello Maurizio
Toma Luigi
Natale Rosario
De Lisio Antonio
D'Alessandro Antonio
Ribba Gianvito
Durante Carmine

 

Contralti
Volpe Deborah   
Di Benedetto Laura     
Napoleone Emilia    
Bellone Antonietta
Porzio Patrizia  
Fabbricatore Maria     
Marchi Annarita  
Vardaci  Clorinda  

Mezzosoprani
Napolitano  Annamaria
Sciarretta  Annamaria
Mazza Gloria    
Nardiello Silvana   
Cialli Silvia    
Airoldi Linda     
Astarita Marianna  
D'Ambrosio  Paola     
Acierno Giuseppina
Minutolo Anna Berarda

 

Soprani
Sdoia  Antonella   
Siano Bernadetta  
De Maio Olga        
De Felice Carmela     
Lisi Maria Antonietta
Iacovone Franca      
Bastardi Anna        
Attianese Valeria     
Tedesco Paola       
Gaeta Lucia       
Zagaroli  Maria       
Termini Gabriella   
Navarra Maria Antonella  
Pucillo Margherita  
De Angelis Margherita  
De Simone  Maria     
Petrosino Lucia     
Benincasa Giuseppina
Migliaccio Desirèe

 

Tenori Primi
Di Maio Catello    
Napoleone Michele    
Mezzasalma Antonio    
Bruno Pasquale   
Omaggio Walter  
Cassano Massimo  
Sirigu Massimo    
Voccia Sergio     
Miccio Vincenzo   
Lupoli Luca       
Di Maio Aniello    
Lualdi Alessandro
Thomas Mario Rosario
Giordano Orsini Luigi      
Iaforte Giovanni   
Tenori secondi
Todisco  Mario   
Strazzullo Luigi   
Valentino Giuseppe
Polese Michele
Mennella Carmine
MaddaloniMichele
Cutolo Antonio
De Rosa Gaetano

 

BALLETTO

Massaggiatore
Ghia Tedeev°

 

Primi Ballerini
Tucci   Edmondo

 

Soliste
Vitale  Valentina  
Cocozza di Montanara Ottavia  
Sancamillo Sara     
Sorrentino Candida    
Sorrentino Giovanna   
Mele  Natalia
Ieluzzi  Luisa      

 

Solisti
Gison Fabio      
Spizzica Marco  
Pepe  Marcello   
Sorrentino Massimo
Staiano Alessandro
Gjoni Ertugrel   
Capissi Stanislao      

 

Tersicoree di fila
Casillo Annalisa°   
Damiano Immacolata°
D'Antonio Claudia°
Affaticato Martina°    
Amirante Anna Chiara°
Pappalardo Adriana°
Nuzzo Anna Carmela°

 

Tersicorei di fila
Ciccarelli  Giuseppe°   
De Martino Carlo°      
De Riso Ferdinando°
Lorusso Francesco°  
Manzo  Salvatore°  
Nunziata Gianluca°   
Notaro Danilo°

 

 


° Personale aggiunto