Contatti

 

Teatro di San Carlo
via San Carlo, 98/F - 80132 Napoli 
 
Biglietteria Teatro di San Carlo
tel: +39 081 7972331 - 412 -468
@: biglietteria@teatrosancarlo.it

 

Area Artistica

 

Direttore Artistico
Paolo Pinamonti, p.pinamonti@teatrosancarlo.it

 

Direttore Musicale Onorario

Zubin Mehta


Direttore Musicale Principale
Juraj Valčuha


Direttore del Coro 
Marco Faelli, m.faelli@teatrosancarlo.it

Maître de Ballet
Lienz Chang, l.chang@teatrosancarlo.it
 
Direttore della Scuola di Ballo
Stéphane Fournial, s.fournial@teatrosancarlo.it
 
Direttore del Coro di Voci Bianche
Stefania Rinaldi, s.rinaldi@teatrosancarlo.it
 
Segretario Artistico e Programmazione
Francesco Andolfi, f.andolfi@teatrosancarlo.it

Segreteria Artistica
Maria Roberta Abete, mr.abete@teatrosancarlo.it
Daniela Capece, d.capece@teatrosancarlo.it

 

Responsabile di Produzione
Fedora Sorrentino, f.sorrentino@teatrosancarlo.it
Produzione
Domenico Di Dato, d.didato@teatrosancarlo.it
 

Allestimenti Scenici
Pasqualino Marino, p. marino@teatrosancarlo.it
Salvatore Giannini, s.giannini@teatrosancarlo.it
Cristina Zanoni, c.zanoni@teatrosancarlo.it
 
Direttore della Sartoria
Giusi Giustino, g. giustino@teatrosancarlo.it
 
Archivio Musicale
Virginio Giorgioni, v.giorgioni@teatrosancarlo.it

 

Area Marketing e Affari Istituzionali

Direttore Affari Isituzionali e Marketing
Emmanuela Spedaliere, e.spedaliere@teatrosancarlo.it


Marketing e Promozione Pubblico

Francesca Pecoraro, f.pecoraro@teatrosancarlo.it
Christian Iorio, c.iorio@teatrosancarlo.it

Cral, scuole ed associazioni
Francesca Tesauro, f.tesauro@teatrosancarlo.it

Biglietteria
Gianluca Loreto, g.loreto@teatrosancarlo.it

 

Area Comunicazione, Edizioni e Ufficio Stampa

Responsabile della Comunicazione, dell'Ufficio Stampa, Edizioni e Archivio Storico

Francesca Zardini, f.zardini@teatrosancarlo.it

 

MeMUS e Archivio Storico del Teatro San Carlo
Giovanna Tinaro, g.tinaro@teatrosancarlo.it


Ufficio Stampa

Annamaria Irollo, a.irollo@teatrosancarlo.it
Giulia Romito,
ufficiostampa@teatrosancarlo.it

 

Area Amministrativa

Direzione Amministrativa
Francesco Apicella, f.apicella@teatrosancarlo.it


 
Affari Legali
affarilegali@teatrosancarlo.it
 
Direttore delle Risorse Umane
Guido Mulè, g.mule@teatrosancarlo.it

Responsabile Ufficio del Personale
Maria Pia Gaeta, m.gaeta@teatrosancarlo.it

 
Direzione Immobili e Sicurezza e Salute sui luoghi di lavoro
Ciro Tammaro, c.tammaro@teatrosancarlo.it

 

Posta Certificata

Sovrintendenza: sovrintendenza@pec.teatrosancarlo.it;

Area Artistica: areaartistica@pec.teatrosancarlo.it;

Area Allestimenti: areaallestimenti@pec.teatrosancarlo.it;

Area Marketing e Affari Istituzionali: areaffaristituzionaliemarketing@pec.teatrosancarlo.it;

Area Tecnica e Sicurezza: areatecnicasicurezza@pec.teatrosancarlo.it;

Area Amministrativa: areaamministrativa@pec.teatrosancarlo.it;

Area Personale: areapersonale@pec.teatrosancarlo.it;

 

Calendario

<

Gennaio

>
262728293031
  • 1
  • 2
  • 3
    /
  • 4
    /
  • 5
  • 6
  • 7
    /
  • 8
    /
  • 9
  • 10
  • 11
    /
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
    /
  • 17
  • 18
    /
  • 19
  • 20
    /
  • 21
    /
  • 22
    /
  • 23
  • 24
    /
  • 25
    /
  • 26
    /
  • 27
    /
  • 28
    /
  • 29
    /
  • 30
  • 31
    /
  • 12345

    Canale Youtube

    Tweets

    • @teatrosancarlo
      In città dilaga la #RigolettoMania! Cerca i nostri #Rigoletto in giro per #Napoli...fatti contagiare anche tu dalla… https://t.co/7Ik2EoQHis
      Fri Jan 13 16:56:28 +0000 2017

    • @teatrosancarlo
      Gli #auguri più belli per un meraviglioso 2017 da tutti noi del #TeatroSanCarlo! #buon2017 #buonanno https://t.co/gFVsm3d0QZ
      Sat Dec 31 23:02:13 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      #LoSchiaccianoci sta per tornare in una versione tutta nuova...domani prova d'assieme aperta al pubblico! #Natale https://t.co/3vRhxOJnEy
      Tue Dec 27 21:46:10 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      RT @Campaniasuweb: Capodanno al @TeatroSanCarlo: visita guidata e drink per salutare il 2016 | Campaniasuweb https://t.co/LDWkdfg7Gn
      Tue Dec 27 19:10:12 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      Uno scatto per voi prima di andare in scena:il #CorodiVociBianche ritira il #CapriPeaceAward per il #TeatroSanCarlo! https://t.co/UIEvDcw1FO
      Tue Dec 27 16:03:47 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      Il #Natale è ancora nell'aria...per voi qualche scatto del concerto del #Cinquetto, realizzato con la… https://t.co/UuJF3yYCBP
      Tue Dec 27 12:20:53 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      Tantissimi #auguri di #buonnatale a tutti voi dal #TeatroSanCarlo! #AuguriTSC #MarryChristmas https://t.co/tBE0YNnP3Z
      Sun Dec 25 19:24:23 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      RT @raicinque: #SaveTheDate, una puntata speciale stasera alle 20:45 con la straordinaria inaugurazione della nuova stagione d'opera del @t…
      Sat Dec 10 10:15:47 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      RT @raicinque: #SaveTheDate dedica una serata speciale per l'inaugurazione della nuova stagione @teatrosancarlo di Napoli domenica 10 dicem…
      Sun Dec 04 10:01:23 +0000 2016

    • @teatrosancarlo
      "Si compia la vendetta..." E questa è la fine della storia d'amore e #gelosia più famosa di tutti i tempi...#Otello… https://t.co/Xdj2X0ISTW
      Wed Nov 30 22:59:52 +0000 2016