La Fondazione

Fondazione Teatro di San Carlo

 

Sovrintendente
Rosanna Purchia

 

Direttore Artistico
Paolo Pinamonti

 

Direttore Onorario
Zubin Mehta

 

Direttore Musicale
Juraj Valčuha

 

 

 

 

 

Soci Fondatori Pubblici

 

Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Ministro Dario Franceschini

Regione Campania,  Presidente Vincenzo De Luca
Comune  di Napoli, Sindaco Luigi de Magistris

 

Altri Soci

 

Città Metropolitana di Napoli, Presidente Luigi de Magistris

Camera di Commercio di Napoli, Commissario Girolamo Pettrone

 

 

Consiglio di Indirizzo


Luigi de Magistris, Presidente
Mariano Bruno, Consigliere
Michele Lignola, Consigliere
Sebastiano Maffettone, Consigliere
Giuseppe Tesauro, Consigliere


 

Collegio dei Revisori dei Conti

 

Carlo Greco, Presidente in rappresentanza della Corte dei Conti
Pietro Voci, Componente in rappresentanza del Ministero dell’Economia e delle Finanze
Roberto Cappabianca, Componente in rappresentanza del Ministero per i Beni e le Attività culturali
Manuela Simonetti, Componente supplente in rappresentanza del Ministero per i Beni e le Attività Culturali

 
 

I bilanci della Fondazione San Carlo sono inviati - ai sensi dell'art.16 , comma 5, del D. Lgs. 367/1996 - entro trenta giorni dalla loro approvazione al Ministero dell'Economia e depositati presso il Registro delle Imprese tenuto dalle Camere di commercio Industria e Agricoltura. Pertanto essi sono accessibili ai terzi mediante richiesta alla Camera di Commercio di Napoli.
 
Clicca qui per scaricare il pdf dello Statuto 

Clicca qui per scaricare il pdf dello Statuto in alta definizione

 


 

 

 

AREA ARTISTICA E PRODUZIONE


direttore artistico

Paolo Pinamonti


direzione area artistica e programmazione

Francesco Andolfi


maestro del coro

Marco Faelli


direttore del corpo di ballo

Giuseppe Picone


direttore della scuola di ballo

Stéphane Fournial


presidente onorario della scuola di ballo

Anna Razzi


direttore del coro di voci bianche

Stefania Rinaldi


consulente direzione artistica e programmazione

Lorenzo Amato


responsabile di produzione

Maya Dobromirova Dimova°


assistenti segreteria artistica, produzione e tournée

Maria Roberta Abete, Daniela Capece


responsabile archivio musicale

Virginio Giorgioni


archivio musicale

Andrea Guerrini


responsabile organizzativo orchestra

Milo Mariani


capo squadra - addetti orchestra

Rosario De Martino


addetti orchestra

Salvatore Amendola, Salvatore Balestrieri, Nicola Cipolletta


assistenti alla direzione del coro di voci bianche

Luigi Del Prete, Filomena Piccolo


assistente e coordinatore attività didattiche inerenti alla danza

Domenico Di Dato°

 

ALLESTIMENTO SCENICO


direzione allestimenti scenici

Pasqualino Marino


assistenti alla direzione degli allestimenti

Roberto Imparato°


direttore di palcoscenico

Salvatore Giannini


supporto tecnico alla direzione di palcoscenico

Vincenzo Vatieri


direttore della sartoria

Giusi Giustino


sartoria

Raffaella Strino, Mario Strino, Anna Gargiulo, Antonio Baldi, Anna Minino, Fortunata Galasso, Massimo Fucci, Carmela Ruocco°


capo costruttore

Carlo Lucagnano, Ciro Frasso, Paolo Troncone, Americo Perrotta°


scenografo capo reparto

Piero Olivieri, Gennaro Falanga, Igino Foglia, Anna Nasone, Marco Schaufelberger, Pasquale Sito


capo macchinista

Carlo Del Prete


vice capo macchinista

Mario Alba, Pasquale Meola


macchinisti

Massimiliano Alba, Mario Ambrosino, Ferdinando Basile, Massimo Calabrese, Salvatore Cerulli, Giuseppe Cimmino, Vincenzo De Rosa, Antonio Dubio, Rosario Esposito, Giovanni Garzilli, Gennaro Giannini, Carmine Giustiniani, Luigi Grieco, Claudio Guarino, Alfonso Lafera, Vincenzo Lepre, Giorgio Mantice, Sabato Manzo, Giuseppe Nota, Antonio Richiello, Marco Riva, Alfonso Rubinacci, Alessandro Soriente, Paolo Trapanese, Raffaele Calabrò°


capo elettricista

Carlo Netti


vice capo elettricista

Mario D’Angiò


elettricisti

Gennaro Acanfora, Gaetano D’Angiò, Rosario De Dominicis, Giuseppe De Rosa, Alessio Ferrillo, Francesco Iaccarino, Salvatore Lerro, Marco Matania, Paolo Matania, Domenico Pacifico, Gaetano Perrella, Nunzio Perrella, Nunzio Perrella, Luigi Cenni°, Mario Nappo°, Augusto Piccolo°


capo attrezzista

Stefano Manfra


attrezzisti

Antonio Castellano, Mario Cuofano, Stefano Falanga,

Vincenzo Nitride, Giovanni Salamandra, Antonio Simonetti, Gennaro Amendola°


responsabile fonica

Martino Battaglia


fonico

Umberto Guerrera


addetti depositi e trasporti

Leopoldo Passero, Roberto Gentile


responsabile coordinamento attività promozionali laboratori di Vigliena (ad interim)

Carlo Morelli


AFFARI ISTITUZIONALI E MARKETING

direttore affari istituzionali e marketing

Emmanuela Spedaliere


marketing e promozione pubblico

Francesca Pecoraro, Christian Iorio°


cral, scuole e associazioni

Francesca Tesauro°


direttore di sala e responsabile biglietteria

Gianluca Loreto


botteghino

Immacolata Chirichella


visite guidate

Giuseppe Racca


shop

Pina Capobianco


COMUNICAZIONE, UFFICIO STAMPA, EDIZIONI E ARCHIVIO STORICO

ufficio stampa

Annamaria Irollo, Giulia Romito°


MEMUS

museo e archivio storico

Giovanna Tinaro°

consulente musicale

Ivano Caiazza

custode

Gennaro Aletta, Salvatore Laganà


AREA AMMINISTRATIVA

direttore amministrativo

Francesco Apicella


responsabile ufficio contabilità rendicontazione

Anna Camera


responsabile affari legali

Maria Gabriella Grazioli°


ufficio contabilità

Antonino Aloe, Francesco Fontanella, Rosario Monetti, Vittorio Sassano


addetto al magazzino

Antonio Cipolletta


AREA PERSONALE

responsabile dell’ufficio del personale

Mariapia Gaeta


ufficio del personale

Carmine Castellano, Ivan Guarino, Liliana Nunnari, Daniela Olivieri


usciere

Salvatore Laganà

 

AREA TECNICA E SICUREZZA

direttore immobili e sicurezza e salute sui luoghi di lavoro

Ciro Tammaro


assistente responsabile gestione addetti sicurezza

Mario Gentile


addetti sicurezza

Bruno Azzarito, Domenico Buccino, Natale Cacace, Raffaele De Stasio Matafora, Giuseppe Netti, Mauro Sposito, Ernesto Trancone

 

 

° personale aggiunto

Calendario

<

Novembre

>
3031
  • 1
  • 2
    /
  • 3
  • 4
    /
  • 5
    /
  • 6
  • 7
    /
  • 8
    /
  • 9
  • 10
  • 11
    /
  • 12
  • 13
  • 14
    /
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
    /
  • 19
    /
  • 20
    /
  • 21
  • 22
  • 23
    /
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 123

    Canale Youtube